Full Details for Lot 22

Auction 746, Lot # 22

Audet y Puig, Andrés.
Carpintería Artística.
Barcelona: Centro editorial artístico de Miguel Seguí, ca. 1900.
fo. marquilla, frontispicio + 196 cromolitografías numeradas del 1 al 200.
Recopilación de los mejores modelos de carpintería clásica y moderna de autores nacionales y extranjeros.
Lomo nuevo y pastas gastadas.
Faltan láminas 125, 139, 147, 168 y 174; frontispicio, portada, láminas 12, 19, 22, 27, 31, 41, 42, 49, 57, 68, 92, 148, 196 y 198 rasgadas; láminas 57 y 148 con faltantes; láminas 6, 10, 24, 29, 70, 72 - 75, 77, 85, 87, 89, 91, 113, 114, 130, 140, 156, 162, 177, 183, 186, 191, 193, 197, 198 y 199 recortadas en parte superior afectando en su mayoría el título; lámina número 2 repetida; con sellos de antiguo propietario en todas las láminas "Agustín Ibáñez. Taller de Carpintería. Puebla, 1934"; ligeras manchas de humedad y óxido afectando principalmente frontispicio, portada y primeras 10 láminas.
En carpeta.
Obra que recopila los diseños modernistas Art Noveau y Art Deco de puertas, ventanas, paredes, escaleras, mostradores, sillas, mesas, etc.; por algunos de los mejores arquitectos de la época, entre ellos: Gaudí, Casanovas, Calonge, Granell, Sagnier, Domènech i Montaner y Majo.
Estimado $6,000-8,000